Títulos Mundiales obtenidos por el Yachting Argentino

CLASE 29er
Año y lugar Campeon Mundial
Títulos Mundiales CLASE 29er obtenidos por Argentina
2007 – Argentina Matías Gainza – Federico Villambrosa
CLASE 420
Año y lugar Campeon Mundial
Títulos Mundiales CLASE 420 obtenidos por Argentina
2006 – Inglaterra Sebastián Peri Brusa – Santiago Masseroni
CLASE CADET
Año y lugar Campeon Mundial
Títulos Mundiales CLASE CADET obtenidos por Argentina
1980 – Turquía Carlos Castrillo – Flavio Naveira
1981 – Argentina Raúl Saubidet – Julio Saubidet
1983 – Holanda Guillermo Parada – Mariano Parada
1984 – Hungría Mariano Parada – Matías Blanco
1991 – Argentina Francisco Paillot – Juan Pablo Eizayaga
1992 – Hungría Javier Conte – Francisco Alemán
1993 – Bélgica Juan de la Fuente – Mariano de la Fuente
1994 – Australia Francisco Van Avermaette – Andrés Grimaldi
1995 – España Andrés Marcone – Jonathan Izquierdo
1996 – India Alejandro Baudoino – Alejandro Smurra
1997 – Reino Unido Alejandro Baudoino – Alejandro Smurra
1999 – Australia Gonzalo Pollitzer – Martín Manrique
2001 – Argentina Fernando Gwozdz – Julián De Mare
2002 – Alemania Mariano Pellegrino – Santiago Verdino
2003 – Bélgica Maria Agustina Torre – Maria del Rosario Torre
2004 – Australia Manuel Bologna – Maria del Rosario Torre
2006 – Hungría Francisco Cosentino – Sancho Castro
2007 – Pwllheli, Gales (UK) Francisco Cosentino – Sancho Castro
CLASE LIGHTNING (Categoría Juvenil)
Año y lugar Campeon Mundial
Títulos Mundiales CLASE LIGHTNING (Categoría Juvenil) obtenidos por Argentina
1986 – Argentina Guillermo Parada – Valeria Vila – Pablo Weber
CLASE OPTIMIST
Año y lugar Campeon Mundial
Títulos Mundiales CLASE OPTIMIST obtenidos por Argentina
1974 – Suiza Martín Billoch
1981 – Irlanda Guido Tavelli
1990 – Portugal Martín Di Pinto
1991 – Grecia Agustín Krevisky
1992 – Argentina Ramón Oliden
1994 – Italia Martín Jenkins
1995 – Finlandia Martín Jenkins
2001 – China Lucas Calabrese
CLASE PENGUIN
Año y lugar Campeon Mundial
Títulos Mundiales CLASE PENGUIN obtenidos por Argentina
1972 – Estados Unidos Martín Costa – Javier Ferrario
CLASE SNIPE
Año y lugar Campeon Mundial
Títulos Mundiales CLASE SNIPE obtenidos por Argentina
1948 – España Carlos Vilar Castex – Jorge Vilar Castex
1951 – Cuba Carlos Vilar Castex – Jorge Vilar Castex
1985 – Argentina Santiago Lange – Miguel Saubidet
1991 – Noruega Axel Rodger – Jorge Raúl Quiroga
1993 – Brasil Santiago Lange – Mariano Parada
1995 – Italia Santiago Lange – Mariano Parada
CLASE SNIPE (Categoría Juvenil)
Año y lugar Campeon Mundial
Títulos Mundiales CLASE SNIPE (Categoría Juvenil) obtenidos por Argentina
1976 – Argentina Torkel Borgstrom – Fernando Asad
1980 – España Luis Cesar Martínez – Andrés Longarela
1990 – España Cristóbal Saubidet – Andrés Onis
1994 – Japón Federico Calabrese – Jorge Engelhart
1999 – España Lucas Gómez – Marcos Montanaro
CLASE SOLING
Año y lugar Campeon Mundial
Títulos Mundiales CLASE SOLING obtenidos por Argentina
2001 – Argentina Gustavo Warburg – Máximo Smith – Hernán Celedoni
2004 – Brasil Gustavo Warburg – Máximo Smith – Hernán Celedoni
CLASE SUNFISH
Año y lugar Campeon Mundial
Títulos Mundiales CLASE SUNFISH obtenidos por Argentina
2005 – Martinica Lucas González Smith
CLASE TORNADO
Año y lugar Campeon Mundial
Títulos Mundiales CLASE TORNADO obtenidos por Argentina
2004 – España Santiago Lange – Carlos Espínola
MUNDIALES – ESPECIALIDADES DE WINDSURF
Año y lugar Categoría Campeón Mundial
Títulos Mundiales de Windsurf obtenidos por Argentina
1997 – Polonia Clase Mistral Categoría Juvenil Gonzalo Costa Hoevel
1992 – Italia Clase Lechner Categoría Juvenil María Inés Espínola
1993 – Polonia Clase Aloha Categoría Junior Mariano Reutemann
1990 – Argentina Clase División II Pesados Felipe Lamanuzzi
1990 – Argentina Clase División II Livianos Marcelo Rodríguez Pons